Марафон победы

"Средняя общеобразовательная школа № 188"

Марафон победы

1. Единый Урок мужества 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Акция "Блокадный хлеб"

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» стала открытием  Года памяти и славы. 2020 - год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

Акция памяти «Блокадный хлеб» проводилась юнармейцами МБОУ СОШ № 188, воспитанниками клуба «Патриоты России» и классными руководителями, под руководством заместителя директора по ВР Конради И.Н и руководителя клуба «Патриоты России» Гарафутдинова М.М. Урок памяти «Блокадный хлеб», о блокаде Ленинграда, жизни блокадников прошел в 35 классах, в котором приняло участие более тысячи участников.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Дата последнего обновления страницы 04.12.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»